Carnaval de Brasília promete diversão para todas as idades; confira programação

Com uma programação que começa às 8h da manhã e vai até a madrugada, o carnaval de Brasília e das regiões administrativas promete diversão para todas as idades. De acordo com informações do Governo do Distrito Federal, serão mais de 100 atrações.

Blocos tradicionais da capital federal como o Galinho de Brasília, Aparelhinho, a Baratinha e Babydoll de Nylon vão desfilar na cidade. Águas Claras, Taguatinga, Santa Maria, Riacho Fundo e outras regiões administrativas também terão festas de Carnaval.
Confira abaixo a agenda dos blocos de rua deste sábado de carnaval:

8h – Esquenta Mas Não Queima – Av. Araucárias, Águas Claras
8h – Gagá Vião – SHCES Qd. 609, ao lado da feira permanente
8h – Carnaflow – Taguaparque, Taguatinga
8h – Sesc Carnaval – QE 40, AE, Guará I
9h – Carnapati – Parque da Cidade, Estacionamento 4
10h – Bloquinho Multiplicidade
10h – Carnapati – Estacionamento 4 do Parque da Cidade
10h – Fulia (evento Privado) – SCES – Trecho 02 conj. 32 – Clube Ases
10h – Carnaval no Parque (evento privado) – Parque da Cidade, Praça das Fontes
11h – Pintinho de Brasília – Setor de Autarquia Sul – Quadra 04 – Fundos da Matriz da CEF
11h – Bloco me Beija (sarau carnaval) – CLN 113 Bloco A Asa Norte
12h – Baratinha – Parque da Cidade, Estacionamento 12
13h – Concentra Mas Não Sai – CLN 404/405 norte
13h – Carnaval do Primeiro – Primeiro Cozinha de Bar
14h – Carnaval de Rua – Praça Central, Santa Maria
14h – Mamãe Taguá – Praça do DI – CNA 04 – Taguatinga Norte
14h – Carnaval de Rua – Santa Maria – Praça Central – Av. Alagados – Santa Maria
14h – BEM MEB Bloco – Setor Comercial Sul, Galeria dos Estados
14h – Bem Meb Bloco – Setor Comercial Sul, Quadra 2 (no beco)
14h – Bloco do Rei – Setor Comercial Central, em frente ao COMPER – Gama
14h – Bloco das Perseguidas – Praça dos Prazeres – 201 norte
14h – Clube de Remo – Orla Polo 3
15h – Carnaval de Rua – QN 10, Quadrão Cultural, Riacho Fundo
15h – Desfile Lourdes do Areal – Praça da QS 06/08 da Areal
15h – Babydoll de Nylon – Praça do Cruzeiro 9 Atrás do Memorial JK
15h – Circuito Pipoka Azul – Praça da Moda, Guará
15h – Vilões da Vila – Praça Nelson Corso, Vila Planalto
15h – Carnavarjão – QD 1, Conjunto D, Varjão
15h – Galinho de Brasília – Setor de Autarquias Sul, estacionamento da Caixa
15h – Santo Pecado – Orla da Ponte JK
15h – Lordes do Areal – Praça da QS 6, Águas Claras/Areal
15h – Vilões da Vila – Praça Nelson Corso, Vila Planalto
15h – Carnaval do Varjão – Quadra 01 Conjunto D
16h – Asé Dudu – Taguaparque, Pistão Norte
16h – Carnaval Jardins Mangueiral – Av. Mangueiral-Condomínio Jardins dos Jacarandás
16h – Os Filhos de São Jorge – Av. Da Quadra 6 – Quadra 4 da Vila Buritis
19h – Carnaval Social e do Povo – Estacionamento do Ginásio de Múltiplas Funções, Planaltina
17h – Carnabagagem – Praça da quadra 40 – Setor Central/ Gama
17h – Bloco 1% Cachaceiro – Quadra 05, conjunto 01, Setor Oeste,Gama
17h – Carnaval Social e do Povo- Brazlândia – Orla do Lago Espelho D´água em Brazlândia
20h – Pano na Buneca – QN 10, conjunto 3
20h – Carnaval de rua Riacho Fundo II – QN 10- Quadradão Cultural – Riacho Fundo II
22h – Carnaforró (evento privado) – Parque de Exposições, São Sebastião

© Espaço Mulher DF - 2013 - Todos os direitos reservados.
imagem-logo