Prêmio Brasília Esporte 2018 homenageia melhores atletas do ano

Competidores de 49 modalidades receberam troféus, como Rayane Soares da Silva no atletismo paralímpico. Governador Rodrigo Rollemberg participou da cerimônia.

O Prêmio Brasília Esporte 2018 premiou os melhores atletas olímpicos e paralímpicos do Distrito Federal na noite desta segunda (17), no Centro de Convenções Ulysses Guimarães.O Prêmio Brasília Esporte 2018 premiou os melhores atletas olímpicos e paralímpicos do Distrito Federal na noite desta segunda (17), no Centro de Convenções Ulysses Guimarães. Foto: Renato Araujo/Agência Brasília

Foram homenageados esportistas de 30 modalidades olímpicas ede 19 paralímpicas.

Também foram reconhecidos competidores e competidoras nas seguintes categorias:
Melhor Atleta Olímpico: masculino — Gilbert Soares Klier (tênis) e feminino — Fernanda Gomes Celidônio (natação)
Melhor Atleta Paralímpico: masculino — André Claudio Botelho Dantas (goalball) e feminino — Ana Paula Gonçalves (vela)
Atleta Popular Olímpico: Matheus Schetino Takaki (judô)
Atleta Popular Paralímpico: Lucas Victorio Ribeiro da Costa (bocha)

O governador de Brasília, Rodrigo Rollemberg, participou da cerimônia. Homenageado pela Secretaria do Esporte, Turismo e Lazer com uma placa pela “relevante contribuição ao desenvolvimento do esporte no DF”, ele parabenizou os atletas e os resultados que alcançaram.

“O esporte representa um importante instrumento de integração e inserção social. Fico feliz ao ver que muitos aqui comemoram seus esforços e suas conquistas”, destacou Rollemberg.
"O esporte representa um importante instrumento de integração e inserção social"Rodrigo Rollemberg, governador de Brasília

A premiação reuniu destaques nas diferentes modalidades olímpicas e paralímpicas. Os nomes foram definidos por uma comissão julgadora formada por quatro pessoas relacionadas ao esporte brasiliense.

Cada federação esportiva teve a responsabilidade de indicar até os três melhores do calendário esportivo de competições de 2018 — aqueles com os melhores resultados e desempenhos —, e indicar o atleta popular.

A escolha dos atletas populares foi feita por meio de votação pública, pela internet. A lista de indicados ficou à disposição dos internautas até as 19 horas de domingo (16).

Ao todo, 139 nomes puderam ser escolhidos pelas entidades desportistas e pelo público. Todos receberam certificados, independentemente da colocação por modalidade.
Organização do Prêmio Brasília Esporte

O Prêmio Brasília Esporte 2018 foi organizado pela Secretaria do Esporte, Turismo e Lazer, em parceria com a Fundação Assis Chateaubriand e entidades de administração esportiva — federações e confederações, incorporadas ao Comitê Olímpico do Brasil (COB).

O objetivo do prêmio é homenagear atletas do DF que obtiveram os melhores resultados e desempenho técnico nas respectivas modalidades esportivas ao longo de uma temporada, bem como os técnicos.

Saiba quem foram os 139 indicados e os vencedores de cada categoria

Modalidades olímpicas (84 atletas)

Atletismo
Caio Oliveira de Sena Bomfim (vencedor)
Gabriela de Souza Muniz
Matheus Américo Medeiros Pessoa

Badminton
Gustavo Henrique Honório Melo
Vinicius Henrique Honório Melo
Yara Julia de Oliveira Lima (vencedora)

Basquete
Danilo Gomes de Carvalho (vencedor)
Ítalo Barbosa dos Santos
Leticia Isabella Lopes de Paula

Boxe
Cleverson Santos Nunes
Isabela Morais Vivas
Luccas de Sousa Araújo Pessoa (vencedor)

Canoagem velocidade
Fernanda Rachid Machado (vencedora)
Thais Lopes de Araujo
Victor Gomes de Almeida OIiveira

Ciclismo BMX
Matheus de Oliveira Buinafina de Souza (vencedor)
Pedro Luis Souza Ramos
Santiago Rodrigues de Oliveira

Ciclismo estrada
Bárbara Olímpio de Deus
Gustavo Henrique Gonçalves Moreira
Kelly Cristina Serafim (vencedora)

Ciclismo MTB
Amanda Vieira (vencedora)
André Luiz Souza Bernardes
Joarle Santos Lourenço

Ginástica artística
Rafael Akira da Silva Shiguti (vencedor)

Ginástica rítmica
Ana Luísa Passos Neiva (vencedora)

Golfe
João Victor Toledo 
Laura Helena Caetano (vencedora)
Luiza Helena Caetano

Handebol
Diego Antunes Euclides Rocha
Giovana Valeria Ferreira de Souza
Vanessa Hack Nunes Guedes (vencedora)

Hipismo adestramento
Igor Pie de Souza Pinguelli
Rafaela Gasparotto Orlandini Carvalhaes
Stéphanie Virmaud (vencedora)

Hipismo CCE
Luis Fernando de Oliveira Varanda (vencedor)

Hipismo saltos
Luiz Felipe Pimenta (vencedor)
Stephan de Freitas Barcha
Thiago Rhavy de Sá e Silva

Judô
Bianca Bernardo Reis Rosa
Guilherme Cesar Schimidt (vencedor)
Italo Rangel Rodrigues Santana

Maratona aquática
Adriadna Maia
Julia Mesquita
Rodrigo Ricco de Araújo (vencedor)

Nado artístico
Claudiane Letícia Alves das Neves
Jullya Costa Magalhães
Yasmin Yamamoto Chaves (vencedora)

Natação
Aime Louise Silva Lourença
Fernanda Gomes Celidônio (vencedora)
Vinicius Hemetrio Lopes de Menezes

Remo
Eduardo Portela Nunes Braga
Leandro Souza Teles
Rogério Dias Amorim (vencedor)

Rugby
Jonathas Mendes Siqueira França
Renato Maciel Lima
Roosevelt Patrick Alves Almeida (vencedor)

Saltos ornamentais
Anna Lúcia dos Santos
Kawan Pereira
Luís Felipe Moura (vencedor)

Tae kwon do
Anna Laura Silva Gonçalves
Barbara Dias Novaes (vencedora)
Emilly Cristine Santos Costa

Tênis
Gilbert Soares Klier (vencedor)
Luana de Freitas Avelar
Paulo André Saraiva dos Santos

Tênis de mesa
Antônio Marcos Moraes Pereira
Murilo Silva Rodrigues (vencedor)
Neder Alves das Neves

Tiro com arco
André Normando Bubenick
Bernardo de Sousa Oliveira (vencedor)
Carolina Elizabeth Sayuri da Rocha Maia

Tiro esportivo
Andressa Tamires da Silva Sousa (vencedora)
Anna Júlia Muxfeldt da Silva Rosa
Pedro Henrique Santos Jefferson de Souza

Vela
Marina Gomes Garrido
Juliana Alves de Seixas (vencedora)
Luiz Felipe Giagio do Amaral

Voleibol
Jerson Aparecido da Costa Junior
Matheus Santos Martins
Vivian Lima Jorge (vencedora)

Vôlei de Praia
Angela Cristina Rebouças Lavalle (vencedora)
João Vitor Damasceno Lima
Leonardo Gomes Vieira



Modalidades paralímpicas (55 atletas)

Atletismo paralímpico
Jorge Augusto Oliveira Farias
Rayane Soares da Silva (vencedora)
Robson Zeferino Lima Ferreira

Basquete em cadeira de rodas
Adrielly de Jesus Ragel
Alan Souza Marques de Oliveira
Pyther Barbosa dos Santos Monteiro (vencedor)

Bocha
Alessandro Soares Feitosa (vencedor)
Igor Tavernard Trindade Makita Baroboskin
Lucas Victorio Ribeiro da Costa

Futebol de cinco
Amaury de Castro Marques (vencedor)
Lenilson Silva dos Santos
Marcelo Mendes Rodrigues

Futebol de sete
Ângelo Matheus dos Santos Mota
Emerson Alves da Silva
João Victor Batista Cortês (vencedor)

Goalball
André Cláudio Botelho Dantas (vencedor)
Jéssica Gomes Vitorino
Mizael Castro Souza

Hipismo paralímpico adestramento
Sergio Fróes Ribeiro Oliva (vencedor)
Vera Lucia Martins Mazzilli

Judô paralímpico
Gilmar Passos Araújo (vencedor)
João Paulo de Oliveira Santos
Lucas Avelar Pereira Lima

Natação paralímpica
Cláudio Irineu da Silva Jr.
Gabriel Alves Barradas
Wendell Belarmino Pereira (vencedor)

Parabadminton
Daniele Tôrres Souza
Geraldo da Silva Oliveira
Marcelo Alves Conceição (vencedor)

Paracanoagem velocidade
Califa Abud Cury Filho
Pâmelas Stephanie de Lima Kessler
Uilian Ferreira Mendes (vencedor)

Paraciclismo
Jady Martins Malavazzi (vencedora)
Paulo Roberto Galvão Filho

Remo paralímpico
Angelo dos Santos (vencedor)
Estevão Carvalho Lopes
Ronaldo Pereira Machado de Souza

Rugby em cadeira de rodas
Davidson Daniel Oliveira Alves
Jairo Andrade da Conceição (vencedor)
Weberson da Cruz Rodrigues

Tênis de mesa
Aloisio Alves de Lima Junior
David Lima dos Santos Neto
Ronaldo Pinheiro Machado de Souza (vencedor)

Tênis em cadeira de rodas
Andreson Jardim
Carlos Alberto Chaves Santos (vencedor)
Fabio Padilla Castro


Tiro com arco
Diogo Rodrigues de Sousa
Gustavo Mendes de Araujo
Thais Silva e Carvalho (vencedora)

Vela paralímpica
Ana Paula Gonçalves Marques (vencedora)
Estevão Carvalho Lopes
Herivelton Ferreira Anastacio

Vôlei sentado
Fabiano Baldoino Ferreira
Jamerson de Oliveira Ramos
Lucas Cardoso Mendonça (vencedor)

Fonte: Agência Brasília

Nenhum comentário:

Postar um comentário

© Espaço Mulher DF - 2013 - Todos os direitos reservados.